39e séminaire d’Enseignement du Collège de Chirurgie Pédiatrique

Pour consulter ou télécharger les présentations, veuillez cliquer sur les pictogrammes .

lundi 9 décembre 2019

9h00–9h15 

Ouverture du Congrès

Allocutions de bienvenue

Pr Alaa El Ghoneimi, chirurgien pédiatrique (Paris)
Pr Eric Dobremez, chirurgien pédiatre (Bordeaux)

9h15–10h45

Session 1 : Etat des lieux

Modérateur : Pr Michel Tsimaratos, néphrologue pédiatrique (Marseille)
09h15–09h40

1 - Insuffisance rénale pédiatrique en France, en Europe, dans le monde
Pr Jérôme Harambat, néphrologue pédiatrique (Bordeaux)

09h40–10h00
2 - Evaluation de la fonction rénale en anténatal, les facteurs pronostiques, prédictifs (échographie, IRM et biomarqueurs)
Pr Stéphane Decramer, néphrologue pédiatrique (Toulouse)

10h00–10h20
3 - Devenir des enfants à long terme. Devenir des enfants nés avec un anamnios
Pr Michel Tsimaratos, néphrologue pédiatrique (Marseille)

10h20–10h45
Discussion

11h15–12h30

Session 2 : Pronostic

4 - Prise en charge néonatale de l’insuffisance rénale sévère

Modérateur : Pr Michel Tsimaratos, néphrologue pédiatrique (Marseille)

11h15–11h40

4 a – Indications et techniques de dérivation (néphrostomie, urétérostomie, vésicostomie, urétrostomie – dossiers caractéristiques) : comment retarder l’insuffisance rénale chronique ?
Dr Luke Harper, chirurgien pédiatrique (Bordeaux)

11h40–12h00
4 b – Indications et résultats de la dialyse néonatale
Pr Pierre Cochat, néphrologue pédiatrique (Lyon)

12h00–12h15
5 - Suivi de l’enfant insuffisant rénal, intérêt de la consultation uro‑néphrologique (croissance, HTA, capital osseux, voies urinaires)
Pr Eric Dobremez, chirurgien pédiatrique (Bordeaux)
Dr Brigitte Llanas, néphrologue pédiatrique (Bordeaux)

12h15–12h40
Discussion

14h‑14h30

Symposium Ethicon

Electrode de retour réutilisable Ethicon MEGASOFT : la solution en chirurgie pédiatrique
Dr Frédéric Lavrand, chirurgien pédiatrique (Bordeaux)

ethicon

14h30–16 h

Session 3 : Dialyse

14h30–15h15
6 - Abords chirurgicaux pour la dialyse chez l’enfant : indications, techniques, complications

Modérateur : Pr Eric Dobremez, chirurgien pédiatrique (Bordeaux)

14h30–14h45
6 a – Dialyse péritonéale
Dr Thomas Blanc, chirurgien pédiatrique (Paris)

14h45–15h15
6 b – Hémodialyse
- Cathéter veineux central
Dr François Semjen, anesthésiste pédiatrique (Bordeaux)
- Fistule artério‑veineuse
Dr Jean‑Luc Michel, chirurgien pédiatrique (La Réunion)

15h15–15h40
7 - Bilan et la préparation de la vessie en pré-greffe, inscription sur liste
Dr Annabel Paye‑Jouen, chirurgien pédiatrique (Paris), Dr Theresa Kwon, pédiatre (Paris)

15h40–16h00
Discussion

16h30–18 h

Session 4 : Préparation à la greffe

Modérateur : Pr Eric Dobremez, chirurgien pédiatrique (Bordeaux)

16h30–16h55
8 - Stratégie de la greffe : dialyse / greffe préemptive, donneur vivant / donneur décédé
Pr Rémi Salomon, néphrologue pédiatrique (Paris)

16h55–17h20
9 - Don d’organe de son vivant : aspects éthiques, légaux et psychologiques
Pr Olivier Bastien, directeur du prélèvement et de la greffe à l’Agence de la biomédecine (Saint‑Denis La Plaine)
Dr Marie‑Alice Macher, néphrologue pédiatrique (Paris)

17h20–17h40
10 - L’appel greffe, gestion des contraintes médico‑chirurgicales
Dr Theresa Kwon, néphrologue pédiatrique (Paris)

17h40–18h00
Discussion

18 h

Clôture de la 1re Journée

mardi 10 décembre 2019

9h30–11 h

Session 5 : La transplantation

Modérateur : Pr Alaa El Ghoneimi, chirurgien pédiatrique (Paris)

09h30–09h55
11 - Prélèvement multi‑organes, néphrectomie du donneur vivant, préparation du greffon
Pr Jean‑Christophe Bernhard, chirurgien urologue (Bordeaux)

09h55–10h25
12 - Techniques de transplantation
Dr Delphine Demède, chirurgien pédiatrique (Lyon)

10h25–10h40
13 - Surveillance radiologique du greffon à court terme
Pr Marianne Alison, radiologue (Paris)

10h40–11h00
Discussion

11h30–13 h

Session 6 : Les suites opératoires

Modérateur : Pr Alaa El Ghoneimi, chirurgien pédiatrique (Paris)

11h30–11h50
14 - Simulation d’anastomose vasculaire : comment se former, s’entrainer…
Dr Vincenzo Brizzi, chirurgien vasculaire (Bordeaux)

11h50–12h10
15 - Gestion des complications : hémorragie, sténose anastomotique, urinome, RVU sur greffon, lymphocèle…
Pr Alaa El Ghoneimi, chirurgien pédiatrique (Paris)

12h10–12h40
16 - Transplantectomie, nouvelle transplantation et management des reins natifs
Dr Aurore Bouty, chirurgien pédiatrique (Melbourne)
Pr Yves Héloury, chirurgien pédiatrique (Paris).

12h40–13h00
Discussion

13 h

Clôture du séminaire