0
09:15 10:45
Session 1 : Etat des lieux

Cliquez sur les pictogrammes pour consulter ou télécharger les présentations.

Modérateur : Pr Michel Tsimaratos, néphrologue pédiatrique (Marseille)
09h15–09h40

1 - Insuffisance rénale pédiatrique en France, en Europe, dans le monde
Pr Jérôme Harambat, néphrologue pédiatrique (Bordeaux)

09h40–10h00
2 - Evaluation de la fonction rénale en anténatal, les facteurs pronostiques, prédictifs (échographie, IRM et biomarqueurs)
Pr Stéphane Decramer, néphrologue pédiatrique (Toulouse)

10h00–10h20
3 - Devenir des enfants à long terme. Devenir des enfants nés avec un anamnios
Pr Michel Tsimaratos, néphrologue pédiatrique (Marseille)

10h20–10h45
Discussion

0
16:30 18:00
Session 4 : Préparation à la greffe

Modérateur : Pr Eric Dobremez, chirurgien pédiatrique (Bordeaux)

16h30–16h55
8 - Stratégie de la greffe : dialyse / greffe préemptive, donneur vivant / donneur décédé
Pr Rémi Salomon, néphrologue pédiatrique (Paris)

16h55–17h20
9 - Don d’organe de son vivant : aspects éthiques, légaux et psychologiques
Pr Olivier Bastien, directeur du prélèvement et de la greffe à l’Agence de la biomédecine (Saint‑Denis La Plaine)
Dr Marie‑Alice Macher, néphrologue pédiatrique (Paris)

17h20–17h40
10 - L’appel greffe, gestion des contraintes médico‑chirurgicales
Dr Theresa Kwon, néphrologue pédiatrique (Paris)

17h40–18h00
Discussion

0
11:30 13:00
Session 6 : Les suites opératoires

Modérateur : Pr Alaa El Ghoneimi, chirurgien pédiatrique (Paris)

11h30–11h50
14 - Simulation d’anastomose vasculaire : comment se former, s’entrainer…
Dr Vincenzo Brizzi, chirurgien vasculaire (Bordeaux)

11h50–12h10
15 - Gestion des complications : hémorragie, sténose anastomotique, urinome, RVU sur greffon, lymphocèle…
Pr Alaa El Ghoneimi, chirurgien pédiatrique (Paris)

12h10–12h40
16 - Transplantectomie, nouvelle transplantation et management des reins natifs
Dr Aurore Bouty, chirurgien pédiatrique (Melbourne)
Pr Yves Héloury, chirurgien pédiatrique (Paris).

12h40–13h00
Discussion